$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокатская палата изучит действия защитника россиянки Севастиди, осужденной за госизмену

Адвокатская палата изучит действия защитника россиянки Севастиди, осужденной за госизмену Адвокатская палата изучит действия защитника Севастиди
Фото: pixabay.com

Общественная организация подала в адвокатскую палату Краснодарского края РФ жалобу на адвоката россиянки Оксаны Севастиди Руслана Зурнаджяна, так как он не подал апелляцию на приговор подзащитной.

Адвокатская палата Краснодарского края России возбудила дисциплинарное производство в отношении Руслана Зурнаджяна, защищавшего жительницу Сочи Оксану Севастиди, которую суд приговорил к семи годам заключения по обвинению в госизмене.

Об этом сообщается на сайте общероссийского общественного движения "За права человека" Льва Пономарева.

Пономарев подал жалобу на действия защитника Севастиди в конце декабря. В частности, в обращении к адвокатской палате указывалось, что Зурнаджян не подал апелляцию на приговор подзащитной.

Заседание квалификационной комиссии адвокатской палаты назначено на 26 января.

В конце 2016 года стало известно, что жительницу Сочи Оксану Севастиди приговорили к семи годам заключения по обвинению в государственной измене: женщина отправила знакомому в Грузию фото российской военной техники незадолго до начала российско-грузинского конфликта в августе 2008 года.

Война между Грузией и РФ началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. По итогам боевых действий 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами. Грузия считает их оккупированными территориями.

После войны Грузия расторгла с РФ дипломатические отношения. С декабря 2012 года представители Москвы и Тбилиси проводят лимитированные двусторонние переговоры в Праге. Грузинские власти заявляют, что восстановление отношений с Россией невозможно, пока не будут освобождены оккупированные территории.

В ходе конфликта погибли 228 мирных жителей, 169 военнослужащих и 14 полицейских. Ранения получили 1747 граждан Грузии, почти 150 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.  Южная Осетия сообщила о 365 убитых, в число которых, вероятно, были включены и военнослужащие, и гражданские лица, отмечала в своем отчете от 2009 года Международная комиссия по установлению фактов по конфликту в Грузии.