$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокаты Савченко подали жалобу в прокуратуру в связи с тем, что к ней не допустили украинских врачей

Адвокаты Савченко подали жалобу в прокуратуру в связи с тем, что к ней не допустили украинских врачей Жалоба адвокатов Савченко на действия ФСИН
Фото: Николай Полозов / Twitter

Адвокат Николай Полозов заявил, что защита Надежды Савченко написала жалобу в Генеральную прокуратуру РФ через интернет-приемную.

Защита Надежды Савченко обратилась с жалобой в Генпрокуратуру РФ на действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), не допустившей врачей к их подзащитной.

Об этом сообщил адвокат Савченко Николай Полозов в своем Twitter.

"Направили в Генпрокуратуру заявление через интернет-приемную по недопуску украинских врачей к Савченко", – написал он.

Он также сообщил, что разрешение украинским медикам на осмотр Савченко ФСИН дала под гарантии омбудсмена РФ Памфиловой.

"Медики уже 7 часов ждут. Вот цена гарантий", – подчеркнул он. Позже Полозов добавил, что спустя 8 часов ожидания украинские врачи были вынуждены уехать в гостиницу и попробуют "пробиться" к Савченко утром 14 марта.

Что случилось с Путиным?

К украинскому офицеру, народному депутату Украины от "Батьківщини" Надежде Савченко, которая находится под арестом в России, не пускают украинских медиков. Об этом в пятницу, 13 марта, сообщила пресс-секретарь Государственного управления делами Ярина Яковиши.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. 5 марта Савченко приостановила голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья. По словам российского адвоката украинки Марка Фейгина, она сложно выходит из голодовки, процесс ее восстановления займет длительное время. 11 марта летчица заявила, что возобновит голодовку, если до пятницы к ней не допустят украинских врачей.

Басманный суд Москвы оставил украинку под стражей до 13 мая.

Материалы по теме