Афганец, ножом убивший в Германии двух человек, ранее нападал на беженку из Украины – СМИ


Гражданин Афганистана Энамулла Омарзай, который 22 января убил ножом двух человек в немецком Ашаффенбурге, до этого неоднократно проявлял агрессию в Германии. Об этом 26 января сообщает Bild.
Издание опубликовало историю пребывания в Германии 28-летнего "убийцы из Ашаффенбурга", согласно которой он неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов, но не был депортирован.
В Германию он прибыл осенью 2022 года через Болгарию, зарегистрирован как соискатель убежища и менее чем через месяц напал на соседа по приемному центру в Нидерверме.
В 2023 году, по данным Bild, Омарзай дважды травмировал других соседей по приюту, еще одного оскорблял. Также он, оказывается, замешан в другом конфликте в центре для беженцев. В этом же году у него истекает срок разрешения на пребывание в Германии, но он остается в стране.
В 2024-м он снова попадает в криминальную хронику, в частности в состоянии алкогольного опьянения повреждает систему учета доступа в центре для беженцев, а также нападает на трех полицейских в Ашаффенбурге, пытаясь завладеть их оружием.
После этого Омарзая ненадолго отправляют в психиатрическую клинику. После выхода он "раздевается догола перед полицейскими на центральном вокзале Ашаффенбурга и пинает контейнер с песком".
19 июня Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) выносит решение о депортации, но эту процедуру так и не выполнили.
Во втором полугодии 2024 года Омарзай снова несколько раз "буянит, и на день попадает в психиатрическую клинику.
"29 августа [Омарзай] нападает с ножом на украинку в приюте для беженцев в Альценау. Заявление в полицию не подано", – пишет Bild.
Издание отмечает, что 8 января 2025 года BAMF официально отклоняет заявление Омарзая на убежище, а 22 января он убивает ножом в парке в Ашаффенбурге двухлетнего ребенка и 41-летнего мужчину.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Германии неизвестный напал с ножом на посетителей фестиваля, убиты по меньшей мере три человека
24 августа, 09.42
Происшествия
В Германии в автобусе, следовавшем на фестиваль, женщина напала на пассажиров с ножом, есть раненые
31 августа, 22.23
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура