$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Академик Рыжов: Россия вступила в третью смуту за последние 100 лет

Академик Рыжов: Россия вступила в третью смуту за последние 100 лет Академик Рыжов: Какую цену мы заплатим Путину за продолжение его деятельности, мы с вами предсказать не можем
Фото: v7ved.ru
Российский академик, экс-посол РФ во Франции Юрий Рыжов заявил, что системный кризис в стране ищет своего разрешения, а уходящий режим стремится к самосохранению любой ценой.

Россия вступила в третью смуту, или третий системный кризис за ближайшие 100 лет, заявил российский академик, экс-посол РФ во Франции Юрий Рыжов в интервью Sotnik-TV.

"Первый, очевидно, – это 1917 год. Второй  это август 1991 года. В третьем мы сегодня находимся", – пояснил академик.

Он отметил, что сами смуты имеют конечную протяженность, а то, как разрешится системный кризис, никто не сможет предсказать даже за месяц до наступления переломного момента, после которого страна становится на тот или иной путь разрешения критической ситуации. 

"Системный кризис или смута ищут своего разрешения. Другое дело, можно только гадать о спусковом крючке, триггере, который рванет ситуацию. В 1917 году это было отсутствие хлеба в Петрограде. В 1991 помогли ГКЧПисты. Они рванулись, не умея ничего делать, потому что очень жирно жили до этого, спокойно, и мгновенно проиграли, за два дня ликвидировали СССР с их помощью. Что будет триггером в этой ситуации, предсказать невозможно", – пояснил Рыжов.

При этом, по мнению академика, нынешний президент РФ Владимир Путин делает то же, что делали представители ГКЧП и российский император Николай, "закручивая гайки".

"Уходящий режим стремится к самосохранению любой ценой. Какую цену мы заплатим Путину за продолжение его деятельности, мы с вами предсказать не можем. Она может оказаться очень высокой, или неожиданно очень низкой. Вопрос: кто придет и что будет делать", – подытожил он.

19 августа 1991 года в СССР произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки так называемого ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению). 21 августа путч закончился победой демократических сил во главе с Борисом Ельциным.

Российский император Николай II отрекся от престола в ходе Февральской революции 1917 года. Весной 1918 года он был расстрелян большевиками вместе с семьей и приближенными.