$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Активистку Femen, укравшую статуэтку Иисуса, освободили, но запретили въезд в Ватикан

Активистку Femen, укравшую статуэтку Иисуса, освободили, но запретили въезд в Ватикан В Ватикане активистку могли обвинить в нарушении спокойствия, непристояйних действиях и краже
Фото: ЕРА
Суд распорядился запретить представительнице женского движения Femen Яне Ждановой въезд на территорию Ватикана и базилики Святого Петра.

Власти Ватикана поручили освободить представительницу женского движения Femen Яну Жданову, которая 25 декабря похитила статуэтку маленького Иисуса на площади Святого Петра, передает "Радио Свобода".

Активистку в Ватикане могли обвинить в краже, нарушении общественного спокойствия и непристойных действиях. Суд распорядился отпустить ее и запретить въезд на территорию Ватикана и базилики Святого Петра.

К чему приведет блокирование Крыма?

Одна из активисткок женского движения Femen устроила акцию на площади Святого Петра в Ватикане в день Рождества по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря. 

Сообщается, что активистка протестовала против позиции церкви по вопросам абортов и гражданских браков. 

Обнаженная девушка влезла в импровизированные ясли и похитила статуэтку маленького Иисуса. На груди у нее была надпись: "Бог – это женщина". 

В Париже католики выступили за запрет Femen. В феврале текущего года около тысячи парижан собрались на акцию возле здания французского парламента, выступая против "террористической, расистской и антихристианской" феминистской организации.