$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активисты в Санкт-Петербурге провели пикет против действий российских военных в Сирии

Активисты в Санкт-Петербурге провели пикет против действий российских военных в Сирии Протестующие считают действия РФ в Сирии военными преступлениями
Фото: ЕРА

Одновременно с малочисленной акцией на Невском проспекте прошел массовый пикет активистов "Национально-освободительного движения", требовавших расширения полномочий для российского президента Владимира Путина.

На Невском проспекте в Санкт-Петербурге прошли одиночные пикеты активистов, которые выступили против российских бомбардировок в Сирии, сообщает "Радио Свобода".

Всего на пикет вышло около десяти активистов петербургского отделения движения "Солидарность" и других демократических организаций.

По мнению участников акции, действия российских военных не являются борьбой с террористами и приводят к неоправданным жертвам среди мирного населения.

Участники выразили солидарность с мнением Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что действия российских военных в Сирии, такие как расстрел гуманитарного конвоя, нанесение ударов по больницам, уничтожение источников воды и смерть сотен мирных жителей в Алеппо, могут быть расценены как военные преступления.

Одновременно с акцией на Невском проспекте прошел массовый пикет активистов "Национально-освободительного движения". Издание сообщает, что участники пикета требовали особых полномочий для президента России Владимира Путина и называли протестующих против бомбардировок Алеппо национал-предателями.

Полиция в проведение акций не вмешивалась, пишет "Радио Свобода".

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие, ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

20 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек, среди них мирные жители и один сотрудник Красного Креста. Сообщалось, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

8 октября Россия ветировала резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, которая предполагала запрет полетов над Алеппо и обеспечение доступа жителей к гуманитарной помощи. В документе, предложенном РФ, об остановке воздушных бомбардировок не упоминалось. Эту резолюцию Совбез также отклонил.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.