$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Акции “Роснефти” подешевели почти на 3% на фоне политического кризиса в Венесуэле

Акции “Роснефти” подешевели почти на 3% на фоне политического кризиса в Венесуэле "Роснефть" реализует крупные проекты по добыче нефти в Венесуэле
Фото: pixabay.com

Агентство "Интерфакс" отмечает, что "Роснефть" заплатила авансом за поставку нефти из Венесуэлы $6,5 млрд. 23 января председатель венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил об отстранении президента страны Николаса Мадуро от власти.

24 января стоимость акций “Роснефти” в ходе торгов на Московской бирже снизились на 2,7% на фоне политического кризиса в Венесуэле, пишет агентство "Интерфакс"

К закрытию торгов стоимость одной акции упала до месячного минимума – $6,11. 

Агентство отмечает, что “Роснефть” реализует крупные проекты по разведке и добыче нефти в Венесуэле. В конце сентября российская компания сообщала, что заплатила за венесуэльскую нефть аванс в $6,5 млрд.

Пресс-секретарь “Роснефти” Михаил Леонтьев отказался комментировать ситуацию в Венесуэле, сообщает радиостанция "Говорит Москва". По его словам, "там ничего не произошло".

10 января Николас Мадуро принес присягу президента Венесуэлы.15 января парламент страны объявил его узурпатором. 23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны

По данным венесуэльских СМИ, в ходе протестов погибли минимум 16 человек. 

Мадуро, которого парламент Венесуэлы считает нелегитимным, заявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

Россия в свою очередь считает Мадуро законным президентом Венесуэлы.