$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Венесуэле десятки тысяч людей вышли на протесты против Мадуро

В Венесуэле десятки тысяч людей вышли на протесты против Мадуро В Каракасе на улицы вышли тысячи протестующих
Фото: ЕРА

В Венесуэле люди вышли на улицы с требованием отменить результаты выборов, на которых победил президент Николас Мадуро.

23 января в столице Венесуэлы Каракасе десятки тысяч людей вышли на протесты против президента Николаса Мадуро, сообщает The New York Times.

Протестующие поддержали призыв оппозиции, которая не признает результаты выборов, по итогам которых Мадуро был повторно избран главой государства. Они скандируют: "Свобода!"

Оппозиция надеется, что силовики встанут на сторону граждан и помогут добиться отставки президента. По мнению оппозиционеров, митинги увенчаются успехом благодаря огромной явке людей на фоне тяжелого экономического кризиса в стране и непризнания Мадуро многими странами мира.

Сторонники Мадуро вышли на акции в поддержку президента и обвинили оппозиционеров в желании "продать Венесуэлу США".

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и ЕС осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

Мадуро руководит страной с апреля 2013 года. В 2017 году в Венесуэле прошли десятки массовых антиправительственных акций протеста, во время которых погибло более 100 человек.