$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Акунин: Власть РФ пытается инициировать единство граждан очень вяло и импотентно

Акунин: Власть РФ пытается инициировать единство граждан очень вяло и импотентно Акунин (на фото): Единственной идеей в России является сохранение власти президента Владимира Путина
Фото: ЕРА

В России нет никакого внутреннего единства, заявил российский писатель Борис Акунин.

Российская власть неудачно пытается сделать своих граждан едиными. Таким мнением в интервью польскому изданию Culture.pl поделился российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

"Сегодняшнее российское государство, по моему счету, уже шестое, отличается от советской империи тем, что у нас нет никакого внутреннего единства. Мы все, живущие в России, хотим разного. У нас нет и ощущения, что мы должны хотеть одного и того же. Это единство очень вяло и импотентно пытается инициировать нынешняя власть, но у нее нет энергетики, нет идеи", – сказал Акунин.

По мнению писателя, единственной идеей в России является сохранение власти президента Владимира Путина.

Он также ответил на вопрос, можно ли назвать подобное положение дел "ментальной катастрофой" для россиян.

"Я не говорил бы "россиян", потому что я бы не преувеличивал степень реальной поддержки Путина. Если завтра собрать митинг сторонников Путина и не привозить туда людей на автобусах, не давать им отгулы, не гнать туда студентов, там соберется очень небольшая кучка народу", – заявил Акунин.

По состоянию на март 2016 года, по данным исследовательской организации "Левада-центр", рейтинг российского президента за год упал на 10%. На тот момент "полностью доверял" Путину 21% граждан, "скорее доверяли" – 52%. Годом ранее эти цифры составляли 26% и 57%.