$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Алексиевич о фразе "католики будут убивать православных или кого угодно": Это была метафора

Алексиевич о фразе "католики будут убивать православных или кого угодно": Это была метафора Алексиевич: Я удивляюсь, как они смогли прочесть все это. Это была метафора, не о том, что католики будут воевать с православными
Фото: news.tut.by

Белорусская писательница Светлана Алексиевич прокомментировала критику в свой адрес со стороны митрополита Минско-Могилевского Римско-католической церкви в Беларуси Тадеуша Кондрусевича.

Фраза о том, что в Беларуси "католики будут убивать православных или кого угодно" в контексте войны в Украине, которая вызвала критику со стороны католической церкви Беларуси, была только метафорой, заявила белорусская писательница и лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич в комментарии изданию TUT.BY.

"Когда мне задали вопрос об Украине, я сказала, что Крым – это, несомненно, оккупация, а что касается Донбасса – это, конечно, война, развязанная Путиным (российским президентом Владимиром Путиным. – "ГОРДОН"). Такую войну можно развязать в любом месте. Можно отправить туда танки, пару машин с автоматами, отморозки всегда какие-нибудь найдутся. Это можно раскачать и в Беларуси, католики будут воевать с православными. Надо было мне сказать, что и православные с католиками, что в Украине даже православные с православными воюют. Ни о каких католиках, ни о какой войне в Беларуси речи не шло. Я удивляюсь, как они смогли прочесть все это. Это была метафора, не о том, что католики будут воевать с православными", – подчеркнула Алексиевич.

9 июня в эфире телеканала "Дождь" Алексиевич говорила о том, что Россия развязала войну в Украине, она также предположила, что подобный конфликт мог возникнуть и в Беларуси.

Митрополит Минско-Могилевский Римско-католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич написал открытое письмо Алексиевич, в котором выразил обеспокоенность ее словами про возможность межконфессионального конфликта в Беларуси.