$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Американцы не выходят из Парижского соглашения". Блумберг пожертвовал ООН $15 млн на борьбу с изменением климата

"Американцы не выходят из Парижского соглашения". Блумберг пожертвовал ООН $15 млн на борьбу с изменением климата Блумберг решил финансово помочь ООН бороться с изменениями климата
Фото: ЕРА

Переданные миллиардером Майклом Блумбергом средства потратят на деятельность исполнительного секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Американский медиамагнат, миллиардер Майкл Блумберг пожертвовал ООН $15 млн на борьбу с изменениями климата, пишет журнал Forbes.

Средства потратят на деятельность исполнительного секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

В своем заявлении Блумберг подчеркнул, что "американцы не выходят из Парижского соглашения по климату". Он добавил, что Вашингтон "не сможет сделать ничего, чтобы нас остановить".

Бывший мэр Нью-Йорка Блумберг входит в число самых богатых людей мира по версии Forbes, его состояние оценивают в $45,6 млрд.

1 июня президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение о выходе из Парижского соглашения ради защиты Америки и ее граждан. По его словам, Вашингтон начнет переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более выгодных для США.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением. На саммите G7, который прошел в Италии 26–27 мая, президент США отказался визировать итоговый документ, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В соответствии с пактом Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года.