$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Американские истребители впервые со времен Второй мировой войны вылетели с британского авианосца. За ними следили самолеты России

Американские истребители впервые со времен Второй мировой войны вылетели с британского авианосца. За ними следили самолеты России Самолеты России приближались к американским и британским истребителям на расстояние зрительного контакта
Фото: Commander UK Carrier Strike Group / Twitter

Американские истребители F-35B  совершили боевые вылеты с британского авианосца HMS Queen Elizabeth. Об этом сообщило министерство обороны Великобритании 22 июня. 

Самолеты нанесли удары по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) на Ближнем Востоке.

"Первые миссии HMS Queen Elizabeth против ИГ станут важным моментом в 50-летней жизни этого корабля. Это также знаменует новую фазу нашего развертывания. Мы оказали дипломатическое влияние от имени Великобритании посредством серии учений. Теперь мы готовы нанести тяжелый удар по общему врагу", – прокомментировал ход операции командующий авианосной ударной группой Соединенного Королевства Стив Мурхаус.

На борту британского авианосца находится 18 британских и американских самолетов F35B. Это многоцелевые истребители нового поколения, оснащенные современными датчиками, системами управления полетами и технологиями малозаметности, уточнило британское командование.

По информации CNNистребители Корпуса морской пехоты США совершили боевые вылеты над Ближним Востоком впервые со времен Второй мировой войны. Командующий крылом палубной авиации Джеймс Блэкмор сказал, что в последний раз американские самолеты выполняли боевые вылеты с иностранного авианосца в 1943 году. Тогда они вылетели с британского авианосца HMS Victorious в южной части Тихого океана.

Associated Press написало, что британский авианосец взял на себя "львиную долю операций" против боевиков ИГ в Ираке. Полеты F-35В вызвали интерес боевой авиации РФ. Российское командование пытается следить за самолетом F-35, играя "в кошки-мышки" с британскими и американскими пилотами, заметило агентство. 

Самолеты РФ несколько раз приближались к американским и британским истребителям на расстояние зрительного контакта, добавил Блэкмор.

Контекст

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году. Впоследствии группировка захватила часть территории Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвовали в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.