$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Спецназ ВМС США взял на абордаж и потопил судно, которое везло хуситам иранские ракеты

Спецназ ВМС США взял на абордаж и потопил судно, которое везло хуситам иранские ракеты Американцы задержали экипаж и затем затопили судно, которое везло хуситам элементы иранских ракет
Фото: U.S. Central Command / Х

Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) 11 января в Х сообщило, что спецназ военно-морских сил США перехватил груз с оружием из Ирана для хуситов.

Американские военные захватили дау (тип торговых суден, распространенный в этом регионе, конструкция которых не меняется веками), перевозившее компоненты баллистических и крылатых ракет иранского производства, отметили в командовании.

Среди изъятого – двигатели, системы наведения и боеголовки для баллистических ракет средней дальности и противокорабельных крылатых ракет, а также компоненты, связанные с противовоздушной обороной, рассказали в CENTCOM.

Оружие, как показал предварительный анализ, предназначалось для использования хуситами при нападениях на международные торговые суда, идущие транзитом через Красное море.

Судно с компонентами ракет штурмовало подразделение "морских котиков" (Navy SEALs) ВМС США у сомалийского побережья в международных водах Аравийского моря. CENTCOM отмечает, что это был "сложный абордаж", который спецназовцы провели при поддержке вертолетов и беспилотников.

Дау был признан опасным, ВМС США затопили его. Местонахождение 14 членов его экипажа "определяется в соответствии с международным правом", заявили в CENTCOM.

Американский генерал Майкл Эрик Курилла заявил, что Иран, как показал случай с дау, продолжает посылать современную летальную помощь хуситам и "активно сеет нестабильность в регионе", нарушая международное право и резолюции Совбеза ООН.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают палестинскую террористическую группировку ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть украинцыThe Guardian писала 17 декабря, что судно все еще под контролем хуситов.

Были и другие нападения на гражданские суда, их обстреливали ракетами либо беспилотниками и пытались захватить.

12 января США и Великобритания нанесли серию авиаударов по военным базам хуситов в Йемене, сообщил ряд СМИ. Официальные заявления об атаке выпустили президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Американский президент отметил, что эти удары – прямой ответ на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море.

12 января хуситы по ошибке атаковали ракетой танкер с российской нефтью, об этом Reuters сообщило со ссылкой на Ambrey. По мнению экспертов компании, судно было ошибочно выбрано в качестве мишени на основании устаревшей общедоступной информации, связывающей судно с Великобританией, хотя реальные данные изменились пять месяцев назад.

13 января армия США нанесла новые удары по хуситам в Йемене, атаковав их радарную установку с корабля ракетами Tomahawk.