$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хуситы по ошибке ударили по танкеру с российской нефтью. Это уже второе атакованное ими судно, которое связано с РФ

Хуситы по ошибке ударили по танкеру с российской нефтью. Это уже второе атакованное ими судно, которое связано с РФ Ракета упала в полукилометре от танкера
Фото (иллюстратианое): ЕРА

Хуситы в Йемене по ошибке атаковали ракетой танкер с российской нефтью. Об этом 12 января сообщает Reuters со ссылкой на британскую компанию Ambrey, занимающуюся вопросами безопасности на море.

Организация United Kingdom Maritime Trade Operations (UKMTO) заявила, что получила сообщение о выпущенной ракете в 90 морских милях к юго-востоку от йеменского портового города Аден, информирует агентство.

Капитан судна сообщил, что ракета упала в воду на расстоянии 400–500 метров, за танкером следовали еще три небольших судна. В отчете UKMTO сказано, что пострадавших и разрушений нет.

В Ambrey отметили, что это уже второй танкер с российской нефтью, атакованный хуситскими боевиками Йемена. По мнению экспертов компании, судно было ошибочно выбрано в качестве мишени на основании устаревшей общедоступной информации, связывающей судно с Великобританией, хотя реальные данные изменились пять месяцев назад.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают палестинскую террористическую группировку ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть граждане Украины. 12 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в плену у хуситов находятся четверо украинцев.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается операция Prosperity Guardian, в рамках которой будет обеспечена безопасность коммерческих судов от угрозы нападения со стороны хуситов.

31 декабря после попытки хуситов попасть на борт контейнеровоза Maersk Hangzhou боевой вертолет США, по данным Пентагона, расстрелял три лодки из четырех, когда хуситы начали стрелять по воздушному судну. Незадолго до этого хуситы запускали по судну ракеты, две из которых сбили американские корабли, утверждает Центрком США. Хуситы признали гибель 10 своих людей и пригрозили США "последствиями".

12 января США и Великобритания нанесли серию авиаударов по военным базам хуситов в Йемене, сообщил ряд СМИ. Официальные заявления об атаке выпустили президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Американский президент отметил, что эти удары – прямой ответ на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море.

Представитель хуситов Насра Алдина Амера назвал удары США и Британии "жестокой агрессией". Хуситы обещают не отступать от позиций "поддержки палестинского народа, чего бы это ни стоило", пишет NBC News.