$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Американские военные получили ранения в результате ракетной атаки на авиабазу в Ираке – СМИ

Американские военные получили ранения в результате ракетной атаки на авиабазу в Ираке – СМИ Ответственность за ракетный удар по авиабазе взяла на себя группировка "Исламское сопротивление Ирака", отметили СМИ
Фото: defense.gov (иллюстративное)

В результате воздушной атаки на авиабазу Айн аль-Асад в Ираке незначительные ранения получили американские военнослужащие. Об этом 20 января сообщил CNN со ссылкой на официального представителя США.

По данным Reuters, также тяжело ранен один из сотрудников сил безопасности Ирака.

По авиабазе выпустили несколько ракет, которые были перехвачены средствами ПВО, проинформировали в мэрии города Аль-Багдади в провинции Анбар.

В то же время два источника в органах безопасности Ирака и один правительственный источник сообщили Reuters, что база Айн аль-Асад была поражена несколькими ракетами, выпущенными с иракской территории.

Ответственность за ракетный удар взяла на себя поддерживаемая Ираном военизированная группировка "Исламское сопротивление Ирака", указал CNN.

Группировка назвала атаку ответом на "массовые убийства" палестинского народа в секторе Газа и заявила, что сопротивляется американским "оккупационным силам" в регионе.

Контекст

Начиная с 7 октября 2023 года, после нападения боевиков террористической организации ХАМАС на Израиль, военные США и коалиции подверглись ракетным и дроновым атакам в Ираке и Сирии более 143 раз, сообщил CNN 20 января. По данным Reuters, американские военные по меньшей мере 58 раз подвергались нападениям в Ираке и еще 83 раза в Сирии со стороны поддерживаемых Ираном боевиков. Как указало агентство, боевики стремятся отплатить США за поддержку Израиля в войне против поддерживаемой Ираном палестинской группировки ХАМАС.

В ночь с 15-го на 16 января объекты вблизи иракского Эрбиля баллистическими ракетами атаковал Иран. Взрывы были слышны в 40 км от Эрбиля – в полуавтономном регионе Курдистан, недалеко от американского консульства. В иранском Корпусе стражей исламской революции заявили, что били ракетами по "шпионскому центру" и "собраниям антииранских террористических групп".