$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американский бомбардировщик и три авиабомбы нашли в Черном море при подготовке к Крещению – МЧС РФ

Американский бомбардировщик и три авиабомбы нашли в Черном море при подготовке к Крещению – МЧС РФ Американский самолет обнаружили водолазы
Фото: mchs.gov.ru

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ рассказало о находке водолазов в акватории Черного моря возле Сочи.

Три авиабомбы времен Второй мировой войны в акватории Черного моря возле Сочи обнаружили при подготовке к крещенским купаниям.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ.

При дальнейшем обследовании на глубине 15–20 метров и на расстоянии около 800 метров от берега водолазы обнаружили двухмоторный самолет времен Второй мировой войны, без носовой части и перевернутый вверх шасси.

"Воздушные суда данного типа в годы Великой Отечественной войны поставлялись в СССР по ленд-лизу, оснащались тремя крупнокалиберными пулеметами и были способны нести боевой запас до 900 кг", – сообщает МЧС РФ.

Водолазы-спасатели намерены поднять и обезвредить бомбы, а подъем самолета, имеющего высокую историческую ценность, собираются выполнить вместе со специалистами военно-морского флота минобороны РФ.

Сегодня агентство "Интерфакс" со ссылкой на свой источник сообщало, что американский бомбарщировщик времен Второй мировой войны нашли на месте крушения российского самолета Ту-154. Собеседник агентства рассказал, что самолет на дне моря обнаружили еще в декабре, и один из его двигателей уже поднят на поверхность.

25 декабря 2016 года в Черном море недалеко от Сочи потерпел крушение самолет Ту-154 минобороны РФ, на борту которого находились 92 человека: военнослужащие, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, сотрудники трех российских телеканалов и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Все пассажиры и члены экипажа погибли.