$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американский сенатор Джонсон заявил, что ему отказали в визе для въезда в Россию

Американский сенатор Джонсон заявил, что ему отказали в визе для въезда в Россию Джонсон: Надеялся, что прямой диалог с российскими парламентариями поможет улучшить отношения между нашими странами
Фото: ronjohnson.senate.gov

По словам американского сенатора-республиканца Рона Джонсона, несмотря на "мелкое оскорбление", он продолжит выступать за решительный ответ на агрессию России.

26 августа американский сенатор-республиканец Рон Джонсон заявил, что власти РФ отказали ему в выдаче визы для поездки в Россию в составе двухпартийной делегации Конгресса США, сообщает его пресс-служба.

Сенатор планировал пообщаться с российскими правительственными чиновниками, представителями гражданского общества и бизнесменами.

"Я надеялся, что прямой диалог с российскими парламентариями поможет создать условия для улучшения будущих отношений между нашими странами. К сожалению, российские официальные лица продолжают играть в дипломатические игры с моими искренними стремлениями и отказали мне во въезде в Россию. Несмотря на это мелкое оскорбление, я буду продолжать выступать за твердый и решительный ответ на агрессию России и откровенный диалог, когда это возможно", – заявил Джонсон.

Он также отметил, что путь, который президент РФ Владимир Путин выбрал для России, – это "трагедия исторического масштаба".

"Вместо проведения свободных и справедливых выборов, уважения верховенства закона и интеграции экономики России в западные демократии Путин вторгся в Грузию, попытался незаконно аннексировать Крым, начал войну навостоке Украины, где погибли тысячи людей, и поддержал варварский режим в Сирии, который использовал химическое оружие против собственного народа в войне, в которой погибли сотни тысяч человек", – добавил Джонсон.

Пресс-служба сенатора отмечает, что он поддержал ряд законодательных актов, направленных на привлечение России к ответственности за агрессию в Украине. В Конгрессе прошлого созыва Джонсон был одним из ведущих авторов законопроекта о переименовании улицы перед зданием посольства России в Вашингтоне в честь оппозиционера Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Джонсон также выступает за принятие резолюций, призывающих к более решительному реагированию на агрессию России у Керченского пролива в ноябре 2018 года, а также за санкции против РФ, связанные с проектом газопровода "Северный поток – 2".