$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Американский сенатор Рубио заявил, что США могут ввести санкции против близких к Путину чиновников

Американский сенатор Рубио заявил, что США могут ввести санкции против близких к Путину чиновников Рубио: Путин везде расставил лояльных себе людей
Фото: Marco Rubio‏ / Twitter

Американский сенатор Марко Рубио заявил, что президент России Владимир Путин контролирует ряд чиновников и олигархов, которые являются его агентами влияния в мире. По словам Рубио, российским чиновникам может быть ограничен въезд в США, а также заблокированы их активы на территории Соединенных Штатов.

До начала февраля 2018 года в Конгрессе США будет представлен доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, которые вовлечены во внешнюю политику РФ. Фигурантам этого доклада может быть запрещен въезд в Соединенные Штаты, а также ограничен или заблокирован доступ к финансовым активам в США, заявил сенатор-республиканец Марко Рубио в программе "Немецкой волны" "Немцова.Интервью".

"Путин везде расставил лояльных себе людей, чьи доходы и уровень жизни зависят от его желания позволить им стать бенефициарами его правления. Я думаю, что из этих докладов станет ясно, что есть группа приближенных олигархов, которые контролируют национальные богатства благодаря своим отношениям с Путиным. Они же в свою очередь являются его агентами влияния в мире, которых он использует в своих политических и финансовых целях", – заявил Рубио.

Он не уточнил, кто именно будет упоминаться в докладе. По его словам, "это неправильно – опережать события и называть имена".

"Полагаю, что последствия в США для них будут таковы: может быть запрещен въезд в страну, может быть ограничен или заблокирован доступ к финансовым активам. Посмотрим, как будет реагировать остальной мир",  добавил Рубио.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, Россия и Северной Кореи.

Закон предусматривает, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США должны будут представить в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. Срок представления отчета истекает в феврале 2018 года.