$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Amnesty International обвинила Украину в поставках оружия в Южный Судан

Amnesty International обвинила Украину в поставках оружия в Южный Судан Конфликт в Южном Судане длится четыре года
Фото: EPA

Хотя прямого запрета ООН на поставки вооружений в Южный Судан нет, власти Украины должны прекратить торговлю с этим государством, где продолжается гражданский конфликт, считают правозащитники из Amnesty International.

В международной правозащитной организации Amnesty International (AI) утверждают, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан. Об этом сообщает в Facebook украинское бюро AI.

Украинские вооружения становятся причиной гибели "тысяч мирных жителей", пишут правозащитники.

"В 2014 году "Укринмаш" подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, гранатометов и миллионов боеприпасов в Южный Судан. Участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, подписанному Украиной", – сказано в сообщении.

AI признает, что Совет Безопасности ООН не вводил эмбарго на поставки оружия в это африканское государство. Однако правозащитники убеждены, что Украина, соблюдая декларируемую политику обеспечения региональной и международной безопасности, "должна полностью прекратить поставки оружия и предоставления любой материально-технической помощи Южному Судану, включая оборудование, его обслуживание и обучение".

Независимость Южного Судана была провозглашена в 2011 году. Гражданский конфликт в этой стране начался в 2013 году. Тогда президент Сальва Киир заявил о предотвращении государственного переворота, обвинив в его организации вице-президента Рика Мачара.