$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Число смертных казней в мире снизилось – Amnesty International

Число смертных казней в мире снизилось – Amnesty International Amnesty International рассказала о числе смертных казней в мире
Фото: amnesty.org

Большинство случаев смертных казней правозащитная организация Amnesty International зафиксировала в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Пакистане. 

В 23 странах мира в 2016 году смертной казни подверглись 1032 человека. Об этом говорится в исследовании правозащитной организации Amnesty International.

В организации отметили, что число смертных приговоров снизилось, так как в 2015 году было зафиксировано 1634 смертные казни.

Большинство случаев произошло в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Пакистане. 

Китай, по данным Amnesty International, остается лидером по числу смертных приговоров, и точные данные о количестве казненных там неизвестны, поскольку это – государственная тайна.

"Глобальный показатель, составляющий по меньшей мере 1032, исключает тысячи казней, которые, как считается, были проведены в Китае. За исключением Китая, 87% всех казней имело место только в четырех странах – Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Пакистане", – уточнили в организации.

При этом публичные казни проводились в Иране и КНДР.

Случаи помилования были зафиксированы в 28 странах. В частности, минимум 60 человек были помилованы в девяти странах – Бангладеш (4), Китай (5), Гана (1), Кувейт (5), Мавритания (1), Нигерия (32), Судан (9), Тайвань (1) и Вьетнам (2).

В Украине смертную казнь отменили 1 июля 2003 года, когда вступил в силу подписанный Киевом протокол Европейской конвенции о правах человека. По данным организации Amnesty International, до 1995 года Украина была среди стран с высоким показателем по числу смертных приговоров.