$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Испании начал расследование военных преступлений режима Асада

Суд в Испании начал расследование военных преступлений режима Асада Дело касается девяти сирийских высокопоставленных чиновников режима Асада
Фото: ЕРА

Истцом по делу о военных преступлениях действующей власти Сирии является гражданка Испании, чей брат был похищен, подвергнут пыткам и казнен в 2013 году в Дамаске по приказу чиновников режима президента Башара Асада.

Суд в Испании начал слушания показаний относительно возможных военных преступлений режима президента Сирии Башара Асада, сообщает Associated Press.

Истцом по делу является гражданка Испании, чей брат был похищен, подвергнут пыткам и казнен в 2013 году. По ее словам, погибший не имел никакого отношения к представителям сирийской оппозиции, работал водителем грузовика.

Женщина рассказала, что семья опознала тело погибшего по фотографиям, вывезенным из Сирии фотографом-криминалистом. По словам адвоката истца, фотограф, вероятно, будет давать показания перед судом в следующем месяце.

Дело касается девяти сирийских высокопоставленных чиновников, сам Асад не проходит по делу. Это первое уголовное дело, открытое иностранным судом против чиновников сирийского режима.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В феврале 2017 года в правозащитной организации Amnesty International сообщили, что с сентября 2011 года по декабрь 2015 года в сирийской тюрьме "Сайедная" под Дамаском были казнены без суда около 13 тысяч заключенных.

Международные организации неоднократно обвиняли режим президента Асада в применении запрещенного, в том числе, химического оружия, но сирийские власти это отрицали. В последний раз предполагаемая химическая атака была произведена в провинции Идлиб.

8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.