$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аморально не только использование ядерного оружия, но и владение им – папа римский

Аморально не только использование ядерного оружия, но и владение им – папа римский Папа Франциск: Как мы можем говорить о мире, создавая одновременно новое ужасное военное оружие?
Фото: EPA

Папа римский Франциск почтил жертв бомбардировок японских Хиросимы и Нагасаки, которые произошли в 1945 году.

Не только применение ядерного оружия, но и владение им является аморальным. Об этом заявил папа римский Франциск в японском городе Хиросима 24 ноября, сообщает портал Vatican News.

Папа почтил жертв американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, которые произошли в 1945 году.

"Использование ядерной энергии в целях войны аморально, как аморально обладание ядерным оружием, о чем я уже говорил два года назад... Как мы можем говорить о мире, создавая одновременно новое ужасное военное оружие? Как можем говорить о мире, оправдывая одновременно определенные незаконные действия речами, полными дискриминации и ненависти? Как мы можем предлагать мир, если мы постоянно прибегаем к угрозе ядерной войны как законного способа решения конфликтов?" – сказал Франциск.

Жертвами бомбардировки в Хиросиме 6 августа 1945 года стали около 140 тысяч жителей. Жертвами второй атомной бомбардировки в Нагасаки 9 августа стали 70 тысяч человек. Американские удары по двум городам Японии привели к выходу этой страны из Второй мировой войны.