$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арестованного за ловлю покемонов в храме российского блогера Соколовского перевели в СИЗО

Арестованного за ловлю покемонов в храме российского блогера Соколовского перевели в СИЗО Соколовский будет находится под под арестом до 23 января 2017 года
Фото: amnesty.org.ru

Блогер из Екатеринбурга Руслан Соколовский находился под домашним арестом после обвинений в экстремизме и оскорблении чувств верующих, теперь его поместили в изолятор.

Кировский районный суд Екатеринбурга перевел из-под домашнего ареста в СИЗО российского блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в экстремизме и оскорблении чувств верующих, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на адвоката блогера Алексея Бушмакова.

Следствие требовало изменить ему меру пресечения из-за того, что к блогеру приходила его невеста, сообщил адвокат. Теперь Соколовский будет находится под арестом до 23 января 2017 года. 

По мнению Бушмакова, изменение меры пресечения Соколовскому связано с его просьбой к прокуратуре проверить целевое расходование средств и обоснованность финансирования исследований специалиста Юлии Тагильцевой, лингвистическое исследование которой и стало доказательством вины Соколовского.

Экспертизу высказываний Соколовского доцент Уральского государственного педагогического университета Тагильцева делала по заказу областной полиции от 21 августа 2016 года, сообщает екатеринбургское издание Е1В документе, который лег в основу обвинительного заключения, специалист делает вывод, что в представленных материалах содержится информация, направленная на "возбуждение ненависти к лицам, как исповедующим христианство, так и ислам, посредством манипулятивного приема "навешивания" ярлыков, обсценной лексики".

Блогера Руслана Соколовского, игравшего в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови, задержали 2 сентября после публикации им видеоролика с демонстрацией процесса игры. По словам его адвоката Станислава Ильченко, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ч. 2 ст. 148 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ.

3 сентября суд в Екатеринбурге арестовал Соколовского на два месяца

8 сентября ему изменили меру пресечения и отправили под домашний арест, но запретили пользоваться интернетом.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что готов попросить правоохранителей отпустить арестованного блогера на поруки.

Pokemon Go – онлайн-игра с дополненной реальностью для смартфонов на базе iOS и Android. Она впервые стала доступна в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В первые несколько дней своего существования игра догнала по популярности социальные сети Twitter и Facebook.