$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Археологи обнаружили в Грузии "мост Помпея" через реку Мтквари. Его построили до нашей эры

Археологи обнаружили в Грузии "мост Помпея" через реку Мтквари. Его построили до нашей эры "Мост Помпея" затопили в 1926 году
Фото: azattyq.org

Археологи обнаружили древний переход, известный под названием "мост Помпея", в реке Мтквари на севере Тбилиси. Об открытии сообщило "Радио Аззатык" 2 июня.

Мост увидели благодаря открытию шлюзов на плотине гидроэлектростанции, которое привело к снижению уровня воды в реке.

Остатки сооружения были под водой десятилетия. Мост на протяжении тысячелетий служил важным перевалочным пунктом для международных торговцев в их путешествиях по Кавказу. Он связывал два берега реки, протекающей через древнюю столицу Грузии Мцхету.

Министр культуры Грузии Теа Цулукиани сообщила журналистам, что краткое открытие и исследование моста знаменуют начало масштабных работ по его сохранению. Но непонятно, как будут проводиться капитальные ремонтные работы на мосту, если он останется под водой.

Контекст

"Мост Помпея" – это каменное сооружение, построенное Помпеем Великим в 65 году до н. э. Римский правитель вторгся на Кавказ в I веке до н. э. Считается, что на этом месте переправы через реку существовали в той или иной форме задолго до Помпея. Позднее в 1841 году мост отстроил инженер по фамилии Линников, проинформировало агентство "Sputnik.Грузия"

В 1926 году "мост Помпея" затопили. Тогда власти СССР построили плотину гидроэлектростанции на реке Мтквари всего в 2 км ниже по течению. На правом берегу на скалистом утесе сохранились остатки каменной кладки от древней береговой опоры Мцхетского моста.