$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Армении следует думать о евроинтеграции, Россия не помогает – спикер парламента

Армении следует думать о евроинтеграции, Россия не помогает – спикер парламента Симонян раскритиковал Россию
Фото: parliament.am

Власти Армении даже не обсуждали вероятность вступления страны в НАТО, но о вступлении в Европейский союз Еревану следует подумать. Об этом "Радио Азатутюн" заявил 29 февраля спикер Национального собрания (парламента) страны Ален Симонян.

"Наши действия показывают, что у нас гораздо более высокие показатели демократии, чем у многих наших стран-партнеров, которые уже являются членами Европейского союза. И мы этого не говорим, наши партнеры в Евросоюзе говорят это через резолюции и тому подобное. Я думаю, что нам следует думать в этом направлении, но, опять же, я не хочу торопиться", – сказал он.

По словам спикера парламента, "в случае с государством нехорошо делать резкие шаги".

Симонян объяснил, что Ереван "обсуждает, что делать, чтобы уменьшить опасности, которые могут угрожать Республике Армения".

Он раскритиковал Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), участие в которой Армения приостановила, и ответил на вопрос журналистов, может ли вероятный выход из ОДКБ создать проблемы с Россией, которая входит в эту организацию.

"Я не знаю, какую проблему она должна создать. Напасть на нас, ввести санкции? Что делать, нам нужна защита, идет ли речь о Нагорном Карабахе, или о суверенной территории Республики Армения, но после более чем десятка серий стало очевидно, что наш союзник нам не помогает, даже не говорят, что не помогут. Говорят: "Ну давайте посмотрим, подумаем, поймем". [...] Они отказываются от своих обязательств", – считает Симонян.

Контекст

В начале сентября 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что архитектура безопасности страны "на 99,999%" была связана с Россией, и назвал это стратегической ошибкой.

В том же месяце СМИ сообщили, что впервые с начала российско-украинской войны Армения направила в Украину гуманитарную помощь.

В интервью, опубликованном 11 февраля 2024 года, Пашинян отметил, что Армения не является союзником страны-агрессора России в войне против Украины.

В интервью, обнародованном 22 февраля, Пашинян сообщил, что Армения приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности, куда входит в том числе и страна-оккупант РФ. Он раскритиковал Россию, "которая доминирует в ОДКБ".