$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах, с армянской стороны есть погибшие и раненые

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах, с армянской стороны есть погибшие и раненые Минобороны Армении заявило о двух погибших и раненых
Фото: mil.am

Власти Азербайджана и Армении опубликовали заявления об организации воздушных атак в приграничных районах за последние сутки. 

По данным министерства обороны Азербайджана, армия Армении открыла огонь накануне вечером.

"12 февраля в 20.50 и в 23.40 подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенного пункта Чинарлы Товузгалинского района подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции Азербайджанской армии в направлении населенного пункта Коханаби Товузского района", – говорится в сообщении ведомства.

Министерство обороны Армении утром 13 февраля сообщило, что обстрелу подверглось селение Неркин Ханд, есть жертвы.

"В результате обстрела азербайджанских военных в направлении Неркин Ханд у армянской стороны, по предварительным данным, есть двое убитых и раненых", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве также опровергли данные азербайджанской стороны об обстреле Товузского района. 

Контекст

В сентябре 2022 года обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. В ходе столкновений погибло около 300 человек. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил 15 сентября, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения между Арменией и Азербайджаном о прекращении огня.

28 сентября 2023 года "власть" непризнанного Нагорного Карабаха объявила о прекращении существования "республики" с 1 января 2024 года. Более 100 тыс. карабахских армян покинули регион.

17 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян во время выступления в Европарламенте заявил, что Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном до конца 2023 года. 

В декабре 2023-го Баку и Ереван договорились об обмене военнопленными, а также о том, что в качестве жеста доброй воли Армения поддержит заявку Азербайджана на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и снимет свою кандидатуру, а Азербайджан в качестве жеста доброй воли поддержит кандидатуру Армении на членство в Бюро восточноевропейской группы COP.