$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Азербайджан и Армения обменялись пленными в формате "2 на 32"

Азербайджан и Армения обменялись пленными в формате "2 на 32" Армения вернула двух азербайджанцев
Скриншот: Ազատություն / YouTube

13 декабря в рамках достигнутых ранее договоренностей между Баку и Ереваном Азербайджан передал Армении 32 военнопленных и получил взамен двух. Об этом проинформировали "Радио Азатутюн" и Azadliq Radiosu.

Обмен военнослужащими состоялся на северном участке азербайджано-армянской границы (примыкающей к Газахскому району Азербайджана).

Армения освободила Гусейна Ахундова и Агшина Бабирова, а Азербайджан передал 32 армян.

По данным Azadliq Radiosu, в списке из 32 человек нет задержанных сепаратистов Нагорного Карабаха.

Список освобожденных армян опубликовал сегодня в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он отметил, что 31 пленный военнослужащий из Армении и один пленный военнослужащий из Нагорного Карабаха пересекли азербайджано-армянскую границу и находятся в Армении.

Пашинян сообщил, что после медицинского обследования освобожденные вернутся к родственникам.

Контекст

Об обмене военнопленных в формате "2 на 32" Баку и Ереван договорились 7 декабря. Азербайджан и Армения при этом руководствовались "гуманитарными ценностями и знаком доброй воли".

Также страны договорились о том, что в качестве жеста доброй воли Армения поддержит заявку Азербайджана на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и снимет свою кандидатуру, а Азербайджан в качестве жеста доброй воли поддержит кандидатуру Армении на членство в Бюро восточноевропейской группы COP.