$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Армия Израиля заявила об обнаружении оружия и военного оборудования ХАМАС на территории больницы "Аль-Шифа" в Газе

Армия Израиля заявила об обнаружении оружия и военного оборудования ХАМАС на территории больницы "Аль-Шифа" в Газе В ЦАХАЛ говорят, что в одной из палат больницы обнаружили помещение с уникальными технологическими средствами, боевой техникой
Фото: idf.il

Армия Израиля (ЦАХАЛ) 15 ноября заявила об обнаружении оружия, оборудования и командного центра ХАМАС на территории больницы "Аль-Шифа" в Газе.

Согласно сообщению военных, при входе на территорию госпиталя бойцы столкнулись с несколькими боевиками ХАМАС и ликвидировали их.

"В ходе обысков в одной из палат больницы бойцы обнаружили помещение с уникальными технологическими средствами, боевой техникой и военной техникой террористической организации ХАМАС", – говорится в сообщении.

В другом отделении, по данным ЦАХАЛ, размещались оперативный штаб и технологические средства ХАМАС, которые "свидетельствуют об использовании террористической организацией больницы в террористических целях".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1,4 тыс. израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Правдивой информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что их тысячи.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. 13 ноября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что ХАМАС потерял контроль над сектором Газа. На следующий день стало известно, что израильские силы захватили несколько правительственных зданий ХАМАС в городе Газа.