$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ХАМАС готов освободить 50 заложников в обмен на трехдневное прекращение огня в секторе Газа – Reuters

ХАМАС готов освободить 50 заложников в обмен на трехдневное прекращение огня в секторе Газа – Reuters ХАМАС удерживает в секторе Газа около 240 заложников
Фото: ЕРА (архив)

При посредничестве Катара идут переговоры об освобождении боевиками палестинской террористической организации ХАМАС заложников, захваченных при нападении на Израиль и удерживаемых теперь на территории сектора Газа. Об этом 15 ноября сообщает Reuters со ссылкой на неназванных чиновников.

В данный момент предметом переговоров является освобождение боевиками ХАМАС около 50 гражданских заложников в обмен на трехдневное прекращение огня в секторе Газа, где военную операцию проводят израильские военные.

По данным агентства, обсуждается сделка, в рамках которой из израильских тюрем выйдут некоторые палестинские женщины и дети, а также увеличится объем гуманитарной помощи, который позволят передавать в сектор Газа. Якобы такая сделка согласована с Соединенными Штатами.

Также сделка якобы потребует передачи террористами ХАМАС полного списка удерживаемых в секторе Газа заложников.

Reuters пишет, что ХАМАС уже согласился с общими принципами подобной сделки, а Израиль "все еще ведет переговоры о деталях".

Агентство подчеркивает, что Катар с его "амбициозными внешнеполитическими целями" имеет прямую связь и с ХАМАС, и с Израилем и уже добивался перемирия в этом конфликте.

Официальные комментарии по поводу обмена 50 заложников отсутствуют, подчеркивает Reuters.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, 240 человек они захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Правдивой информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что оно исчисляется тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив эксклав на две части, сообщила The Times of Israel.

Президент США Джо Байден и Нетаньяху 6 ноября обсудили возможность "тактической паузы" в боях в секторе Газа. Об этом заявил глава Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга. Он добавил, что США будут "выступать за временные и локальные паузы в боевых действиях".