$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Байден и Нетаньяху обсудили возможность "тактической паузы" в секторе Газа – Белый дом

Байден и Нетаньяху обсудили возможность "тактической паузы" в секторе Газа – Белый дом Байден и Нетаньяху согласились продолжить переговоры в ближайшие дни
Фото: EPA

Президент США Джо Байден и премьер-министр Биньямин Нетаньяху обсудили возможность "тактической паузы" в боях в секторе Газа. Об этом 6 ноября заявил глава Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга с журналистами, пишет Reuters.

Кирби отметил, что правительства США и Израиля будут и дальше поддерживать связь по поводу таких потенциальных временных пауз и что Байден и Нетаньяху согласились продолжить переговоры в ближайшие дни.

Он добавил, что США будут "выступать за временные и локальные паузы в боевых действиях".

По словам Кирби, разговор двух лидеров состоялся на фоне того, что в понедельник, как ожидается, еще больше американцев покинут сектор Газа и больше помощи поступит на территорию.

В то же время Белый дом, утверждающий, что всеобщее прекращение огня не было бы приемлемым шагом, настаивал на более коротких паузах в нанесении ударов для достижения конкретных гуманитарных целей, отмечает Reuters.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Правдивой информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что оно исчисляется тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив эксклав на две части, сообщило The Times of Israel.