$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Армия обороны Израиля объявила, что взяла под контроль лагерь ХАМАС в Газе. За сутки ЦАХАЛ нанес 450 авиаударов

Армия обороны Израиля объявила, что взяла под контроль лагерь ХАМАС в Газе. За сутки ЦАХАЛ нанес 450 авиаударов Израиль продолжает авиабомбардировки инфраструктуры террористов в Газе
Фото: ЕРА

Израильские военнослужащие взяли под контроль военный лагерь ХАМАС в секторе Газа. Об этом командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщило 6 ноября в Telegram. 

По его данным, на территории лагеря расположены наблюдательные пункты, тренировочные площадки для боевиков ХАМАС и входы в подземные туннели для террористов. ЦАХАЛ сообщает, что со стороны террористов есть погибшие.

Израиль также продолжает авиабомбардировки инфраструктуры террористов в блокированном секторе Газа. За прошедшие сутки истребители нанесли удары по более чем 450 объектам ХАМАС, включая здания штабов и пусковые ракетные установки, отметили в ЦАХАЛ.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля  Авичай Адраи в X (бывший Twitter) 6 ноября сообщил, что  ЦАХАЛ сегодня с 10.00 до 14.00 откроет коридор по одной из улиц для выезда жителей Газы на юг.

"В целях вашей безопасности воспользуйтесь следующей возможностью и двиньтесь на юг, за пределы Газы. Если вы заботитесь о себе и своих близких, отправляйтесь на юг по нашей инструкции. Будьте уверены, что лидеры ХАМАС уже позаботились о своей защите", – написал он. 

Times of Israel пишет, что на данный момент на юг сектора, где интенсивность обстрелов меньше, переместилось около 800 тыс. палестинцев. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут в том числе и мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что оно исчисляется тысячами. 

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью окружили город Газу, разделив эксклав на две части, сообщило The Times of Israel