Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Армия США теряет свой "последний козырь" – эксперты

Армия США теряет свой "последний козырь" – эксперты США списывают самолетов больше, чем получают
Фото: EPA

Воздушные силы США стремительно теряют боевые самолеты, потому что Пентагон закупает их в меньшем количестве, чем списывает. Об этом 17 октября заявил в колонке для Defense News глава Института аэрокосмических исследований Митчелла Дуглас Бирки, внимание на это обратил 20 октября портал Defence Express

Датой, которая демонстрирует "стремительное сокращение возможностей ВВС США", Бирки считает 23 сентября, когда в штате Мэриленд расформировали 104-ю истребительную эскадрилью Национальной гвардии и штат стал первым в США без такого подразделения.

Сложившуюся ситуацию автор материала объясняет дефицитом финансирования ВВС, из-за чего списывают больше самолетов, чем получают новых.

В 2025-м финансовом году США планировали списать 250 самолетов и получить 91, в 2026-м планы выглядят как "минус 340 плюс 76". То есть спишут в 4,5 раза больше самолетов, чем будет произведено, "и ситуация будет ухудшаться".

Эксперты отмечают, что "по состоянию на данный момент количественный состав авиации США составляет половину того, что имели американские войска на момент завершения холодной войны".

"А вот текущие вызовы для США теперь не меньшие, потому что речь идет о Китае, РФ, КНДР и Иране. Что требует соответствующего количества самолетов. Более того, даже операцию "Полночный молот" с ударом по иранской ядерной программе специалист сравнивает с известным "рейдом Дулиттла" на Токио в 1942 году – одиночной демонстрацией возможностей", – пишет Defence Express.

18 апреля 1942 года 16 американских бомбардировщиков B-25 Mitchell под командованием подполковника Джеймса Дулиттла взлетели с авианосца США USS Hornet и впервые атаковали территорию Японии. Этот налет серьезных военных последствий не имел, но у него было большое политическое значение.

Бирки подытожил, что противники Вашингтона знают о "пределе возможностей" воздушных сил США и учитывают это при принятии решений, касающихся вызова интересам США в мире.

По заключению Defence Express, "США стремительными темпами теряют последний козырь – преимущество в воздухе". 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать