$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Армия Ирака начала новый этап освобождения Мосула

Армия Ирака начала новый этап освобождения Мосула Иракские силы присутствуют на востоке и юго-востоке Мосула
Фото: ЕРА

Сегодня армия Ирака при поддержке военизированных отрядов полиции вошла в восточные и юго-восточные кварталы Мосула.

Иракские силы начали второй этап наступления против боевиков ИГИЛ в Мосуле, сообщает Reuters со ссылкой на представителей командования армии Ирака.

Сегодня более 5000 военнослужащих и представителей военизированных отрядов полиции вошли в юго-восточные районы, а контртеррористические силы – в кварталы Аль-Кудс и Аль-Карама на востоке Мосула. За ходом операции наблюдают военные советники армии США.  

Наступление началось рано утром и будет продолжаться до полного освобождения восточной части города, сообщил агентству генерал-лейтенант Али Фрейжи.

Операция по освобождению Мосула предполагает участие 100 тысяч иракских военнослужащих, членов курдских сил безопасности и иранских шиитских ополченцев.

Наступление на Мосул началось 17 октября, армию Ирака в нем поддерживает коалиция во главе с США.

В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.

Ранее иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в последние дни. Несколько тысяч бойцов иракской полиции с тяжелым вооружением были переведены из южных окрестностей Мосула для укрепления восточного фронта после того, как армейские подразделения понесли тяжелые потери во время контрудара ИГИЛ.