$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Асад выставил свою кандидатуру на выборы президента Сирии. Среди кандидатов впервые в истории страны будет женщина

Асад выставил свою кандидатуру на выборы президента Сирии. Среди кандидатов впервые в истории страны будет женщина Асад впервые стал президентом Сирии в 2000 году
Фото: ЕРА
Президент Сирии Башар Асад выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах главы государства, которые запланированы на май. Об этом сообщило 21 апреля сирийское агентство Sana со ссылкой на спикера парламента Хаммуда Саббага.

Официально президентские выборы пройдут в Сирии 26 мая. С 19 апреля началась регистрация кандидатов, отметило агентство Reuters.

К настоящему времени свои кандидатуры подали шесть человек. Среди них – первая в истории страны женщина, решившая выставить свою кандидатуру. Это 50-летняя жительница Дамаска Фатен Али Нахар.

Предыдущие выборы президента Сирии прошли в 2014 году. Тогда заявки подали 24 человека, к участию в выборах допустили трех человек. Действующий президент Асад набрал более 88% голосов. Согласно конституции Сирии, президент может переизбраться на еще один семилетний срок, напомнил "Интерфакс".

Контекст

Башар Асад впервые стал президентом Сирии в июне 2000 года. Он сменил на посту своего отца Хафеза Асада который умер от сердечного приступа в июне этого же года. В 2014 году Асад в очередной раз выиграл выборы, набрав 88,7% голосов.