$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ассанж готов согласиться на экстрадицию в США в случае помилования Мэннинг

Ассанж готов согласиться на экстрадицию в США в случае помилования Мэннинг Ассанж назвал условия своей экстрадиции
Фото: ЕРА

Если президент США Барак Обама помилует информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, основатель портала Джулиан Ассанж готов к экстрадиции в Штаты.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов согласиться на экстрадицию в США, если американский президент Барак Обама помилует информатора портала Челси Мэннинг. Об этом сообщается в Twitter WikiLeaks.

"Если Обама помилует Мэннинг, Ассанж согласится на выдачу в США, несмотря на явную неконституционность дела, заведенного министерством юстиции", – говорится в сообщении.

Челси Мэннинг – бывший офицер армии США, передавший секретные данные WikiLeaks. В 2013 году суд признал его виновным и приговорил к 35 годам лишения свободы. На тот момент Мэннинг была мужчиной по имени Брэдли. В тюрьме он сменил имя и пол.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.