$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ассанж заявил, что власти Эквадора намерены выдать его США

Ассанж заявил, что власти Эквадора намерены выдать его США Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора 
Фото: ЕРА

По словам основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, власти Эквадора стремятся лишить его права убежища и для этого создали новые правила его нахождения в посольстве страны в Великобритании.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что власти Эквадора больше не намерены укрывать его в своем посольстве в Великобритании. Об этом он сказал 29 октября во время видеоконференции в рамках судебного процесса в Кито (Эквадор), инициированного его адвокатами против Эквадора, сообщает Reuters.

По словам основателя WikiLeaks, власти Эквадора хотят выдать его США. Он подчеркнул, что об этом свидетельствуют новые правила его нахождения в посольстве, которые ввело южноамериканское диппредставительство.. 

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

17 октября стало известно, что сотрудники посольства Эквадора в Лондоне составили список правил для Ассанжа.

20 октября основатель WikiLeaks подал в суд на правительство Эквадора за нарушение своих прав и свобод.