$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Астахов предложил отправить выживших на озере в Карелии детей отдыхать на Черное море

Астахов предложил отправить выживших на озере в Карелии детей отдыхать на Черное море Астахов предложил выжившим на озере детям поехать отдыхать на море
Фото: rfdeti.ru

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил, что обратился к мэру Москвы, чтобы всем 33 спасенным детям предоставили путевки на море вместе с их родителями.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов предложил предоставить путевки на Черное море детям, спасшимся во время шторма на Сямозере в Карелии, и их родителям. Об этом омбудсмен написал в своем Twitter.

"Обратился к мэру Москвы и главе департамента соцзащиты – предоставить всем 33 спасенным детям путевки на Черное море вместе с родителями", – написал он.

Астахов добавил, что дети должны быть обеспечены профессиональным сопровождением психологов, педагогов и социальных работников.

"Городские власти возьмут на себя все расходы", – подчеркнул он.

23 июня телеканал РЕН ТВ опубликовал видеозапись разговора омбудсмена с девочкой, выжившей во время шторма на Сямозере в Карелии. Улыбаясь, Астахов задал вопрос: "Ну че, как поплавали?" Позже президенту России Владимиру Путину направили петицию с требованием уволить Астахова.

18 июня туристическая группа участвовала в походе на Сямозере в Карелии. Две лодки и плот, на которых было 47 детей и четыре взрослых, попали в шторм. В результате 14 несовершеннолетних погибли. Все они – 2002–2004 годов рождения.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели людей на озере. 19 июня были задержаны четверо подозреваемых – директор лагеря, ее заместитель и двое инструкторов. 20 июня стало известно о задержании еще одного подозреваемого, вожатого.