В Следкоме РФ заявили о 12 погибших на озере в Карелии, возбуждено дело


В результате ночного шторма на карельском озере Сямозеро погибли одиннадцать детей и один из сопровождавших их инструкторов.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели 12 человек в результате крушения лодки на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия, заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.
По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм. На трех плавсредствах находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за шторма лодки перевернулись и затонули, в результате чего погибли одиннадцать детей и один инструктор.
"Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина", – подчеркнул Маркин.
По его словам, следователи дадут правовую оценку действиям сотрудников детского лагеря и других лиц, организовавших катание детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан.
Спасательная операция на озере продолжается, резюмировал Маркин.
В составе туристической группы находились дети от 12 до 15 лет. Сотрудники МЧС заявляли об одиннадцати спасенных туристах. Поиски остальных участников группы продолжаются.
Сямозеро – одно из самых крупных озер в южной части Карелии, площадь которого составляет 266 квадратных километров, а максимальная глубина – 24,5 метра.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Одесские СМИ сообщили, что шторм смыл в море дачу экс-главы Госпогранслужбы Литвина. Видео
16 июня, 10.32
Происшествия
В киевском аквапарке утонул ребенок
23 апреля, 08.00
Происшествия
Под Одессой утонули двое подростков и двое взрослых, пытавшихся их спасти
15 июня, 09.12
Происшествия
Девять мигрантов утонули у берегов Турции в Эгейском море
2 февраля, 16.27
Мир