$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Следкоме РФ заявили о 12 погибших на озере в Карелии, возбуждено дело

В Следкоме РФ заявили о 12 погибших на озере в Карелии, возбуждено дело Следователи дадут правовую оценку действиям лиц, организовавших катание детей на лодках в условиях плохой погоды
Фото: lakes-of-world.ru

В результате ночного шторма на карельском озере Сямозеро погибли одиннадцать детей и один из сопровождавших их инструкторов.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели 12 человек в результате крушения лодки на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия, заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм. На трех плавсредствах находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за шторма лодки перевернулись и затонули, в результате чего погибли одиннадцать детей и один инструктор.

"Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина", – подчеркнул Маркин.

По его словам, следователи дадут правовую оценку действиям сотрудников детского лагеря и других лиц, организовавших катание детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан.

Спасательная операция на озере продолжается, резюмировал Маркин.

В составе туристической группы находились дети от 12 до 15 лет. Сотрудники МЧС заявляли об одиннадцати спасенных туристах. Поиски остальных участников группы продолжаются.

Сямозеро – одно из самых крупных озер в южной части Карелии, площадь которого составляет 266 квадратных километров, а максимальная глубина – 24,5 метра.

Материалы по теме