$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ООН: За неделю в Средиземном море утонули почти 900 мигрантов

ООН: За неделю в Средиземном море утонули почти 900 мигрантов За прошлую неделю в Средиземном море погибли почти 900 мигрантов
Фото: EPA

На маршруте из Ливии в Италию с начала года погибли более 2,5 тыс. беженцев, сообщили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Около 880 мигрантов утонули в Средиземном море в течение прошлой недели.

Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По словам пресс-секретаря УВКБ ООН Уильяма Спиндлера, в этом году маршрут из Ливии в Италию оказался "практически смертельным" для мигрантов.

По его данным, на этом участке с начала года погибли более 2,5 тыс. беженцев, за аналогичный период 2015 года – 1 855 человек. В 2014 году за пять месяцев погибли 57 мигрантов.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

В этом году, как сообщили в Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны, уже достигло почти 210 тыс.

В марте ЕС заключил с Турцией договор о размещении мигрантов. Однако из-за разногласий Анкары и Брюсселя по поводу предоставления безвизового режима, Турция отказывается его выполнять.