Астрономы нашли в созвездии Змеи "колыбель звезд"


Молекулярное облако выглядит как "пустота" в небе и находится на расстоянии 700 световых лет от Земли.
В созвездии Змеи астрономы нашли "колыбель звезд" – внутри молекулярного облака находятся так называемые протозвезды.
Как сообщается на сайте Европейской космической обсерватории (ESO), облако выглядит как "пустота" в небе и находится на расстоянии 700 световых лет от Земли.
Космический объект получил номер LDN 483 в каталоге темных туманностей Линдса. Ученые установили наличие внутри облака так называемых протозвезд.
Будущие светила являются шарами из газа и пыли и постоянно сжимаются под действием гравитации. В формирующихся ядрах протозвезд растет температура и давление. Первая стадия формирования светила занимает несколько тысяч лет.
Окончательно звезды формируются на протяжении миллионов лет, и темная туманность становится разреженнее и прозрачнее только в ходе этого процесса.
Специалисты Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США с помощью телескопа "Кеплер" обнаружили восемь планет, похожих на Землю по основным характеристикам: наличию воды и атмосферы, а следовательно, и органической жизни.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
SpaceX отложила революционный запуск своей ракеты
6 января, 15.33
Мир
К 2115 году из использования исчезнут пять тысяч языков
6 января, 07.25
Мир
В Египте нашли могилу древней царицы
5 января, 12.56
Мир
В Антарктиде ученые ищут первичные гравитационные волны
4 января, 09.40
Мир
Зонд Dawn приближается к карликовой планете Церера
1 января, 15.19
Мир
Британские ученые: Самый тяжелый день недели – вторник
1 января, 09.43
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости