$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Авиаэксперт Лукашевич: Россия стирает антиасадовскую Сирию с лица земли

Авиаэксперт Лукашевич: Россия стирает антиасадовскую Сирию с лица земли Лукашевич: Сброс неуправляемых авиационных фугасов ФАБ-250 осуществляется в горизонтальном полете на высоте 810 км
Фото: ЕРА

Российский эксперт по эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич сообщил, что российская авиация в Сирии использует ковровые бомбардировки свободнопадающими фугасами с промахом в сотни метров.

Кадры из репортажей российских СМИ из Сирии свидетельствуют, что действия авиации РФ нацелены не на уничтожение боевиков ИГИЛ, а на ковровые бомбардировки городов, поселений и инфраструктуры противников президента Башара Асада, написал российский эксперт по эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич на своей странице в Facebook.

Эксперт отметил, что в репортаже на телеканале "Россия-1" об очередном "массированном авиаударе российских Военно-космических сил" (ВКС) в Сирии российский корреспондент нес "откровенную чушь", расхваливая российские самолеты. Однако в сюжете видно, какое вооружение используют российские ВКС в Сирии.

"Видеоряд показывает подвеску на аэродроме, а затем сброс неуправляемых авиационных фугасов ФАБ-250. Бомбардировка "заранее разведанных целей" осуществляется в горизонтальном полете, естественно, без пикирования, на полетном эшелоне высотой 8–10 километров. А это ковровые бомбардировки свободнопадающими фугасами "по площадям", с промахом на многие сотни метров, если не километры", – подчеркнул он.

Также эксперт отметил, что корреспондент в сюжете сообщил, что полет к цели с дозаправкой занимает 6 часов.

"Это означает, что цель не мобильная, а стационарная – а это города, поселения и наземная инфраструктура. Мы стираем антиасадовскую Сирию с лица земли... Последний раз в истории это делали американские стратеги В-52 над Северным Вьетнамом", – подчеркнул Лукашевич.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска президента Башара Асада, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

3 августа в результате авиаударов ВКС России по сирийскому Алеппо погибли 11 человек. Бомбардировка центрального района Ансари привела к гибели восьми человек, еще 25 получили ранения. Полностью обрушено одно из жилых зданий. После второго авиаудара ВКС РФ по району Атариб на западе Алеппо погибли трое, еще 14 ранены. Под удар попали два автомобиля с гуманитарной помощью.