Human Rights Watch: Москва и Дамаск применяют зажигательные боеприпасы в Сирии


Зажигательные снаряды применялись российскими и сирийскими военными в Алеппо и Идлибе не менее 18 раз в период с 5 июня по 10 августа, заявили в Human Rights Watch.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что сирийские и российские военные применяют зажигательные боеприпасы во время совместных военных операций в Сирии.
Об этом говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте организации.
В частности, по данным правозащитников, зажигательные снаряды применялись в Алеппо и Идлибе не менее 18 раз в период с 5 июня по 10 августа. В результате пострадали минимум 12 гражданских.
Human Rights Watch подчеркивает, что располагает фото- и видеодоказательствами ударов зажигательными снарядами.
В июльском докладе организации отмечалось, что российские и сирийские военные массово применяют кассетные боеприпасы во время операций в Сирии.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.
В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Сирии смертник подорвал автобус с повстанцами, 32 погибших
15 августа, 19.15
Мир
Наблюдатели: Война в Сирии унесла жизни почти 293 тысяч человек
9 августа, 12.43
Мир
"Врачи без границ": В Сирии в результате серии авиаударов по госпиталю погибли 13 человек
9 августа, 02.04
Мир
Bloomberg: США позволяют Путину выиграть войну в Сирии
5 августа, 12.13
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество