$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Австралийский Новый Южный Уэльс объявил чрезвычайное положение из-за лесных пожаров

Австралийский Новый Южный Уэльс объявил чрезвычайное положение из-за лесных пожаров С пожаром в штате борются около 1,5 тыс. пожарных
Фото: ЕРА

Пожары на северо-востоке австралийского штата Новый Южный Уэльс только за несколько дней унесли жизни трех человек, разрушили более 150 домов и сожгли более 1 млн га лесов и сельскохозяйственных угодий.

Самый густонаселенный штат Австралии Новый Южный Уэльс сегодня объявил чрезвычайное положение из-за лесных пожаров. Об этом сообщает ABCNews.

Министр по чрезвычайным ситуациям штата Дэвид Эллиотт заявил, что наступившая неделя из-за погодных условий может стать самой опасной для штата.

Пожары на северо-востоке штата с 6 декабря уже унесли жизни трех человек, разрушили более 150 домов и сожгли более 1 млн га лесов и сельскохозяйственных угодий.

Медики оказали помощь около 100 человекам в связи с травмами, полученными из-за пожара. Среди пострадавших – 20 пожарных.

Сегодня лесные пожары разрушили девять домов в соседнем штате Квинсленд, отмечает телеканал.

По прогнозам, завтра, 10 декабря, пожарная обстановка в Новом Южном Уэльсе будет еще хуже.

Правительство штата объявило, что более 600 школ и колледжей будут закрыты. Австралийские военнослужащие вышли на помощь 1,5 тыс. пожарным, которые пытаются справиться с огнем.

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Глэдис Бережиклян заявила, что в последний раз чрезвычайное положение в штате было объявлено в 2013 году, когда возле Голубых гор к западу от Сиднея бушевали сильные пожары.

Ежегодно пожарный сезон в Австралии достигает максимума летом. В этом году он начался рано после необычно теплой и сухой зимы. Лесные пожары возобновили дебаты о том, предприняла ли Австралия достаточно мер в связи с изменениями климата.

Австралия – самый сухой континент в мире после Антарктики. Этот факт, по словам ученых, делает австралийцев особенно уязвимыми к экстремальным погодным явлениям, связанным с изменением климата, отмечает телеканал.