$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Азербайджан объявит российскую оперную певицу Казарновскую персоной нон грата после посещения ею Нагорного Карабаха

Азербайджан объявит российскую оперную певицу Казарновскую персоной нон грата после посещения ею Нагорного Карабаха Любовь Казарновская в Азербайджане будет внесена в черный список
Фото: Ljuba Kazarnovskaya / Facebook
Пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев заявил, что в то время, как деятели искусства должны служить миру, Любовь Казарновская пропагандируют оккупацию и агрессию Армении в отношении Азербайджана.

Российская оперная певица Любовь Казарновская будет включена в список нежелательных в Азербайджане лиц в связи с посещением ею Нагорного Карабаха. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщает российское издание "Утро.Ру" со ссылкой на пресс-секретаря азербайджанского внешнеполитического ведомства Хикмета Гаджиева. 

В министерстве подчеркнули, что певица нарушила закон Азербайджана о государственной границе.

"В то время, как деятели искусства должны служить миру, заявления, сделанные Любовью Казарновской на оккупированных землях Азербайджана, пропагандируют оккупацию и агрессию Армении в отношении нашей страны, этническую чистку, которая на оккупированных землях и даже в самой Армении была совершена в отношении азербайджанского народа", – сказал Гаджиев.

Армянское агентство Panarmenian отмечает, что Казарновская прибыла в Нагорный Карабах 2 июля на фестиваль "Тнджре", где она провела мастер-классы. Агентство также отмечает, что это не первая поездка оперной дивы в Нагорный Карабах.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

Казарновская пополнила список из около 300 иностранных граждан, которым запрещен въезд в Азербайджан. В него, среди прочих, входит испанская оперная певица Монсеррат Кабалье.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, заявил о своем выходе из Азербайджана в конце 80-х годов, после чего в регионе начались масштабные боевые действия. С 1994 года здесь действует соглашение о перемирии.

Самопровозглашенную независимость Нагорного Карабаха не признает ни одно государство мира, включая саму Армению, которая оказывает Карабаху всяческую поддержку. Власти Азербайджана регулярно заявляют о намерении вернуть Нагорный Карабах под свой контроль.