$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Нагорном Карабахе в перестрелке между военными Азербайджана и Армении погибло пятеро военнослужащих

В Нагорном Карабахе в перестрелке между военными Азербайджана и Армении погибло пятеро военнослужащих В Нагорном Карабахе опять убивают
Фото: ЕРА
В результате ночного боя погибли четверо азербайджанских военных и один военнослужащий Армении.

В ночь с 1 на 2 августа четверо военнослужащих азербайджанской армии погибли в результате столкновений в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщило в субботу минобороны Азербайджана, передают "Новости-Азербайджан".

В ведомстве добавили, что с армянской стороны также есть потери, однако число погибших не указывают.

В минобороны Армении заявили, что в ходе перестрелки погиб 25-летний армянский военнослужащий Зорик Геворгян и трое военных получили ранения, передают "Новости-Армения".

Как отмечают обе стороны конфликта, в последние дни отмечена резкая эскалация напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. По данным минобороны Азербайджана, за последние три дня в результате боев потери азербайджанской армии достигли восьми человек. Азербайджанское оборонное ведомство также сообщило, что за минувшие сутки режим прекращения огня в зоне конфликта нарушался более 70 раз.

Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж

Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха является ключевой проблемой внешней политики страны. Глава государства отметил, что вся мировая общественность признает принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. Он также заявил, что несмотря на важность международного права, большую роль в современном мире играет "силовой фактор".

В начале 1990-х годов Нагорный Карабах, в котором проживал значительный процент армян, провозгласил независимость от Азербайджана. Карабахские войска при военной поддержке Армении установили контроль над областью. В 1994 году Азербайджан, Армения и Нагорно-Карабахская Республика подписали договор о прекращении огня, который стороны с тех пор не раз нарушали.