$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бабченко: Путин уходит все больше в свой мир и начинает бряцать новым вундерваффе, как Гитлер в 1944 году

Бабченко: Путин уходит все больше в свой мир и начинает бряцать новым вундерваффе, как Гитлер в 1944 году Бабченко: Все восторгались, что у нас есть ракета с непредсказуемой траекторией и мы всех поубиваем
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин в качестве супероружия презентует разработки середины прошлого века, отметил российский журналист Аркадий Бабченко.

Выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием повторяло его невыполненные обещания предыдущих 18 лет, за исключением той части, в которой президент рассказывал о новом оружии. Такое мнение российский журналист Аркадий Бабченко высказал в эфире "Эха Москвы".

"Дела у Путина прямо противоположны тому, что он говорит. Всерьез относиться к тому: что мы будем развивать технологии; что самое главное достояние – люди; что самое страшное – это технологическое отставание; понизить бедность; увеличить ВВП... Эту всю ахинею я слышу уже 18 лет, и ничего из этого не было сделано. Я послушал только его выступление, касающееся нашего нового вундерваффе (термин "чудо-оружие" был введен в оборот министерством пропаганды Третьего рейха. – "ГОРДОН")", – рассказал он.

Журналист отметил, что речь президента о новом оружии означает переход России на новый уровень противостояния с миром.

"Мне стало реально страшно, как было мне в 2014 году страшновато, так стало мне и сейчас страшновато. Человек уходит все больше и больше в свой мир. И в своем мире он начинает бряцать новым оружием и новым вундерваффе, как это пытался делать Гитлер в 1944 году. Аналогия довольно серьезная. Страшно мне стало от того, что все, кто там сидел, – все они писали просто от восторга, что у нас есть ракета с непредсказуемой траекторией, и мы вас всех поубиваем, если вы не будете с нами дружить", – подчеркнул Бабченко.

Он отметил, что президент презентовал разработки еще времен СССР.

"Это разработки середины прошлого века. Им 70 лет в обед уже. Американцы прямоточный ядерный двигатель сделали в 1952 году. Проект "Плутон". Он у них штатно отработал на стенде целых пять минут. Но они поняли просто, что это будет летающий Чернобыль, и закрыли этот проект", – заявил журналист.

Бабченко предположил, что российские военные подсовывают Путину архивные разработки в качестве ноу-хау.

"Та же "Армата" (российский новейший танк. – "ГОРДОН"), концепция бронекапсулы, – она тоже разрабатывалась американцами в 70-х годах прошлого века. Они от нее отказались. У нас это все выдается за новейшее оружие, и больше ничего нет. Это показатель", – подчеркнул он.

По мнению журналиста, рассказ об оружии был в первую очередь рассчитан на внутреннего потребителя, однако адресовался также к остальным странам мира.

"Американские и европейские генералы должны поставить Путину памятник. Потому что в 2014 году он возродил НАТО, которое уже вообще померло своей смертью. Сейчас и ПРО будет по границам, и американские танки, и все, что угодно. Но я не знаю, на что там рассчитывает генералитет. Лицо начальника Генштаба РФ было не самым радостным, когда он все это слушал", – подытожил он.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию президент РФ Путин рассказал о создании крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Также, по его словам, уже принят на вооружение гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат".

Во время выступления главы Кремля показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз.