$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бабченко: Я понял бы, если бы отравление суррогатным алкоголем стало главной новостью в Швейцарии. Но не в России

Бабченко: Я понял бы, если бы отравление суррогатным алкоголем стало главной новостью в Швейцарии. Но не в России Аркадий Бабченко: 16 лет я занимаюсь журналистикой, и 16 лет формирование информационной повестки для меня  полнейшая загадка
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Массовое отравление россиян "Боярышником" не идет в сравнение с тем, сколько граждан РФ гибнет на Донбассе, в ДТП и "от ублюдочности жизни" считает журналист Аркадий Бабченко.

Гибель россиян в результате отравления концентратом для ванн "Боярышник" в Иркутской области по непонятным причинам стало главной новостью в России. Такое мнение высказал в Facebook российский журналист Аркадий Бабченко.

"16 лет я занимаюсь журналистикой, и 16 лет формирование информационной повестки для меня – полнейшая загадка. Нет, я понял бы, если бы отравление 50 человек суррогатным алкоголем стало бы главной новостью на несколько дней в Швейцарии. Но, бл...дь, – но в России..." – написал он.

Журналист подчеркнул, что россияне бессмысленно гибнут в гораздо больших количествах, что не становится сенсацией.

"В стране, которая вообще понятия не имеет, сколько человек у нее за сутки мрет, пропадает без вести, калечится в ДТП, зарывается в землю на Донбассе, дохнет от некачественных продуктов, от синьки, от курения и вообще от ублюдочности жизни. И эти цифры всяко больше нескольких десятков", – отметил Бабченко.

20 декабря количество погибших в результате отравления концентратом для ванн "Боярышник" в Иркутской области возросло до 58 человек. 34 человека скончались в лечебно-профилактических учреждениях, 24 – до обращения к медицинским специалистам. Всего, по данным минздрава, веществом отравились 97 человек.

Первые случаи отравления "Боярышником" в Иркутске были зафиксированы 17–18 декабря. Ранее минздрав региона сообщал о 53 погибших.

По информации иркутского управления Следственного комитета, в концентрате для ванн "Боярышник" содержался метиловый (технический) спирт.

В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.