$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Портников: "Боярышник" лучше всего показывает, что произошло с Россией после нападения на Украину, санкций и падения нефтяных цен

Портников: "Боярышник" лучше всего показывает, что произошло с Россией после нападения на Украину, санкций и падения нефтяных цен Портников: Холопов вновь загоняют в "Боярышник"
Фото: Виталий Портников / Facebook

Дешевый концентрат для ванн оказывается для беднеющих россиян более предпочтительным, чем дешевая водка. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Массовое отравление жителей Иркутска экстрактом для ванн "Боярышник" напомнило премьер-министру России Дмитрию Медведеву 90-е годы. И он не далек от истины, написал политический обозреватель Виталий Портников в колонке для "Еспресо.TV".

"Боярышник" лучше любых телевизионных репортажей и социологических опросов показывает, что произошло с Россией после нападения на Украину, введения санкций и падения нефтяных цен. Сейчас российские власти говорят о том, что это – контрафактный товар, что при его производстве нарушены меры безопасности. Однако "Боярышник" – это концентрат для ванн. Для ванн, а не для употребления вовнутрь. Что и было указано на его этикетке. Между тем, жители Иркутска – не какой-то там российской глухомани, а большого города, областного центра – покупали его для питья", – констатирует Портников.

Ситуация кажется немыслимой для XXI века и для страны, которая кичится культурой и духовностью, отметил автор.

"Конечно, проще всего начать вспоминать о "пьющей России". Однако пьют во многих странах. Самое главное в истории с "Боярышником" – что пьют. Оказывается, что дешевый концентрат для ванн является более предпочтительным, чем даже дешевая водка, чем самогон. Медведев совершенно правильно вспоминает 90-е: тогда, после краха советской экономики и приватизации, организованной бандитами и чекистами, у его соотечественников не было денег на самое необходимое", – написал журналист.

Благосостояние жителей РФ начало выправляться только после повышения нефтяных цен, когда у власти появилась возможность поделиться деньгами с народом, напомнил Портников.

"Теперь, когда цены на нефть вновь упали и к неизбежным трудностям прибавились санкции и бездарное управление экономикой страны, холопов вновь загоняют в "Боярышник". Никакие громкие заявления Медведева о необходимости разобраться с "неправильными" экстрактами ни к чему не приведут. Все, что они могут предложить беднеющим россиянам – это война и вонючее пойло", – подытожил он.

Чем грозит украинцам национализация "ПриватБанка"?

Первые случаи отравления "Боярышником" в Иркутске были зафиксированы 17–18 декабря. По последним данным, от отравления скончались 49 человек. По информации иркутского управления Следственного комитета, в концентрате для ванн "Боярышник" содержался метиловый (технический) спирт. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.