$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден назвал Трампа "полезным лакеем Путина"

Байден назвал Трампа "полезным лакеем Путина" Байден заявил о необходимости поддерживать Украину в обстоятельствах, когда Трамп проявил себя "полезным слугой" Путина
Фото: EPA

Президент США Джо Байден назвал экс-президента Дональда Трампа "полезным лакеем" президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина из-за его заявления о готовности поощрять агрессию России в отношении стран – членов НАТО, которые делают мало взносов. Об этом Байден написал 12 февраля в Х. 

"Хотите знать, почему Украина важна? Потому что, как видите, Путин и его полезные лакеи рассчитывают на большие призы", – написал Байден, перепостив видеофрагмент из выступления Трампа, где тот критиковал страны НАТО, которые "не платят за оборону".

Трамп на предвыборном митинге в штате Южная Каролина заявил 10 февраля, что будет поощрять страну-агрессора РФ атаковать союзников по НАТО, которые не платят взносов на оборону, отметив, что он не защищал бы этих членов Альянса.

Во время выступления он также призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. 

Контекст

Перед президентскими выборами 2016 года Трамп заявлял, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО, если его выберут президентом. Он также говорил, что обяжет страны – члены НАТО платить за поддержку и защиту со стороны Вашингтона.

В июле 2018 года Трамп раскритиковал союзников за недостаточное финансирование НАТО. Он заявлял, что страны Альянса должны тратить на оборону 2% ВВП "немедленно". По данным СМИ, Трамп на закрытом заседании требовал от союзников по НАТО увеличить расходы на оборону до 4% ВВП.

9 декабря 2023 года The New York Times написала, что европейские союзники США опасаются, что в случае второй победы Трампа на президентских выборах в ноябре 2024 года Соединенные Штаты могут выйти из НАТО.

14 декабря Конгресс США одобрил закон, не позволяющий ни одному президенту вывести Соединенные Штаты из НАТО без одобрения Сената или закона Конгресса.