$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Байден поздравил с избранием нового спикера Палаты представителей США и призвал его поддержать предоставление помощи Украине

Байден поздравил с избранием нового спикера Палаты представителей США и призвал его поддержать предоставление помощи Украине Байден напомнил о помощи Украине
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 25 октября поздравил республиканца Майка Джонсона с избранием на должность спикера Палаты представителей США и призвал его содействовать принятию пакета дополнительного финансирования, в котором в том числе предусмотрена помощь Украине. Об этом говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

Он напомнил, что ранее подтвердил готовность работать с любым спикером нижней палаты Конгресса, кем бы он ни был.

Байден отметил, что пока Палата представителей занималась выборами спикера, он подготовил исторический пакет дополнительного финансирования, укрепляющий двухпартийные интересы национальной безопасности США в Израиле и Украине. По его словам, этот пакет также защищает американские границы и "инвестирует в американский народ".

"Эти приоритеты были одобрены лидерами обеих партий. Нам необходимо действовать быстро, чтобы удовлетворить потребности нашей национальной безопасности и избежать остановки экономики через 22 дня", – добавил Байден.

Контекст

США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации президента США Джо Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщали в Пентагоне 11 октября. В частности, США передали Украине более 2 млн боеприпасов калибра 155 мм.

С начала 2023 года снаряды для Украины изымали из запасов США в Израиле, теперь Пентагон планирует перенаправить израильским военным "десятки тысяч" боеприпасов, которые ранее планировались для Украины, проинформировал 19 октября Axios со ссылкой на три источника среди израильских чиновников.

15 октября Байден заявил, что США продолжат одновременно помогать Украине и Израилю, который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября. "Мы – США, самая могущественная нация […] в истории всего мира. Мы можем позаботиться о том и другом и при этом сохранить нашу общую международную оборону", – подчеркнул глава Белого дома.

20 октября Байден запросил у Конгресса США дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

25 октября Палата представителей в Конгрессе США избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Майка Джонсона, который известен как сторонник экс-президента США Дональда Трампа и противник дополнительной помощи Украине.